Живинка в деле

Прошлое, настоящее и будущее

Я давно интересуюсь тематикой Великой Отечественной войны. И хотя я много слышала про Музей военной техники «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме, побывала в нем впервые. Он произвел на меня неизгладимое впечатление, которым я хочу поделиться с вами.

Поначалу впечатлила сама история появления Музея, который за десять с небольшим лет превратился в грандиозный комплекс, собравший в своих залах и на открытой площадке сотни уникальных экспонатов.

Как рассказал экскурсовод, в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. напротив проходной завода «Уралэлектромедь» была установлена памятная стела «Журавли» в честь заводчан, не вернувшихся с войны. А затем группа ветеранов из Верхней Пышмы обратилась к руководству УГМК с просьбой установить рядом со стелой образцы военной техники. Идея получила поддержку, и на открытой площадке неподалеку от стелы появились две пушки и три танка. С этих пяти единиц техники и начался Музей.
В 2013 году открылось трёхэтажное здание Выставочного центра музея, в котором можно увидеть образцы лёгкой военной техники, стрелкового вооружения, самолеты времён Великой Отечественной Войны, коллекцию наград и знаков отличия Российской армии с царских времен и до наших дней. На третьем этаже здания есть образцы военной формы разных времен и родов войск.  
Рассматривая музейную экспозицию, я восхищалась тем, что люди собственными руками смогли привести многие экспонаты в рабочее состояние, а многие создать заново.
Статная фигура, в которой явно считывалась военная выправка, и громкий голос привлекли к себе мое внимание. Свой рассказ о Музее продолжил Алексей Михайлович Пархомчик – начальник участка реставрации военной техники. Как оказалось, он целых тридцать лет отслужил в танковых войсках. А теперь под его руководством участок занимается реставрацией старинной и воссозданием моделей некоторых единиц техники. По-моему, это очень интересно – возвращать к жизни предметы военной эпохи. И большая часть экспонатов, благодаря усилиям сотрудников участка реставрации, регулярно принимает участие в парадных шествиях.
Во время пресс-конференции мы познакомились с директором Музея Емельяновым Александром Вячеславовичем. Он поделился с нами планами развития Музея, своими воспоминаниями и наблюдениями.
Он рассказал о том, как в экспозиции железнодорожного транспорта музея появилась последняя новинка. Это паровоз серии ОВ, который сотрудники музея отыскали в Заполярье на сегодня забытой, а когда-то знаменитой стройке дороги 503. Эта дорога должна была связать Салехард и Игарку, но была заброшена после смерти Сталина. Силами мастеров-реставраторов музея два паровоза, найденные там, были разобраны на месте, в Заполярье, подняты вертолетами, перевезены на большую землю, погружены на трейлер, привезены сюда, снова собраны, отреставрированы и поставлены на железнодорожную площадку в экспозиции Музея. Это была грандиозная экспедиция. Но благодаря усилиям множества талантливых, неравнодушных людей сегодня мы можем видеть эти удивительные экспонаты.

Музей военной техники – живой, интересный музей. Я уверена, он будет и дальше развиваться и совершенствоваться. Ведь здесь работают настоящие знатоки истории и подлинные энтузиасты. И работают они для того, чтобы мы могли взглянуть на прошлое своей страны и гордиться им.
Сидоропуло Диана, 6Г


Как поздравить Машу с Днем рождения!
8 ноября День рождения у Маши. В этот день Мы решили поздравить ее еще до школы. На улице. Подарить ей охапку шариков. Не такое это простое дело: попробуйте надуть шарики на улице, в мороз (а сегодня утром было – 15), на бегу. У нас отмерзли пальцы, вытянулись в трубочку губы, заиндевели щеки. А шарики все время вырывались из рук и норовили упасть на снег.
И тут мы увидели Машу. Она уже вышла из дома и отправилась в школу. Мы опоздали! Мы бежали за ней и кричали: «Маша!», «Маша!». Но Маша шла вперед, не оглядываясь. Около школы мы все-таки ее догнали, поздравили с днем рождения, но охапку шариков она не взяла, и пришлось их тащить до школы самим.
На урок Истории мы влетели вместе со звонком. Зато все шарики мы раздали на перемене одноклассникам. Они с ними играли, кидали друг другу, облизывали. Мы вообще-то хотели в эти шарики вложить пожелания для Маши, но в утренней суете мы об этом позабыли! Потому и пришлось нам шарики раздавать всем подряд.
Главное, Маша была рада, ей было очень приятно, что одноклассники ее любят и помнят о ее Дне рождения. С днем рождения, Маша!
Останина Ольга, Упорова Карина, Мизь Валерий, 5 В (фото Останина Ольга)

Самая сладкая работа

Вы любите шоколад? А кто же его не любит? Это кушать, а готовить? А мы недавно попробовали стать настоящими кондитерами. В конце первой четверти мы с 5В классом побывали на Шоколадном мастер-классе. Это было сладко, вкусно и здорово!
Мастер-класс проводила для нас Анна - кондитер 1 класса. Сначала она показал нам, как создавать шоколадные леденцы на палочках. Нам дали палочки, на которые мы намазывали шоколад, а потом мы придавали форму своим леденцам и посыпали их разными вкусностями: орешками, пищевыми блестками, разноцветным драже и цукатами.
Потом мы стали делать две круглых конфеты «Трюфель» и «Рафаэль», но мы это сделали быстро и сразу принялись за другие конфеты.  Это были шесть шоколадных конфет и одна самая вкусная с клубничной начинкой. Нам дали шоколадные заготовки, в которые мы заливали свои начинки, ну а в конце мы украшали их пищевыми блестками, но, к сожалению, через пару минут их уже не осталось. Когда мы вдоволь на украшали конфеты и леденцы, нам принесли чай с кексами и конфетами. Мы все это съели и это было очень вкусно!
Вот бы была работа, чтобы только есть конфеты, а готовит их пусть кто-то другой!
Всем советую хоть раз в жизни съездить на шоколадный мастер-класс!  Мизь Валерий, 5В

Комментариев нет:

Отправить комментарий