Кем быть

Исповедь старого трамвая


Утро, холод, ветер - вот что я чувствую сейчас. В открытом депо - вагонов десятки, таких же как я. Поскорее бы пришёл мой верный друг Анатолий, и мы бы снова помчались вперёд.
- Доброе утро, Ласточка. Как твои дела? - слышится знакомый голос.
- Привет, привет! - отвечаю я. Анатолий, конечно, меня не слышит, но он все чувствует, он же хороший водитель.
 - Ну, хорошо, давай-ка тебя проверим.
Я так люблю, когда Анатолий проверяет, всё ли со мной в порядке, ощущение того, что я не безразлична кому-то, меня радует. Когда Анатолий говорит: «Поехали», я резво трогаюсь с места. Мы едем по знакомому маршруту, по любимым улицам города. Мимо проносятся машины, троллейбусы. Остановка. «Осторожно, двери закрываются!», и мы катим дальше. Вечером, счастливые и довольные, мы возвращаемся в депо. Мыться, чиститься и отдыхать до следующей нашей смены.
Так прошли лучшие годы моей долгой жизни. Каждое утро Анатолий будил меня с улыбкой на лице и говорил: «Доброе утро», но однажды  всё изменилось. Я услышала всего лишь: «Прощай, Ласточка». Меня повезли неизвестно куда, я не понимала, что происходило. Но вскоре я оказалась на стоянке в Музее истории городского транспорта, что расположен в Екатеринбургском трамвайно-троллейбусном управлении. Теперь рядом со мной стоят другие трамваи, они старше меня. К нам на экскурсии приходят группы  школьников, студентов, взрослых людей. Экскурсовод рассказывает об истории транспорта. Пожилые люди вспоминают свою молодость, ребятишки удивляются, какими были тогда трамваи. Иногда летом нас подкрашивают, моют и чистят, но нам никогда не ощутить ту дрожь в колёсах и ветер, летящий навстречу. Но иногда моё сердце радостно замирает, когда я слышу: «Как ты, Ласточка?», «Как твои дела?», мой старый друг, мой водитель Анатолий пришел меня проведать. И я чуть заметнее блесну на солнце своими фарами. И мой друг Анатолий тоже уже перестал работать. Он уже постарел, как и я, но по-прежнему приходит и навещает меня в музее. Он самый лучший водитель, потому что никогда меня не забудет. Я вам скажу, как бывалый трамвай, что хороший водитель не тот, кто знает правила дорожного движения и не тот, кто вовремя приходит на работу, а тот, кто заботится о своей машине, о ее пассажирах, о своем городе. И Анатолий был лучшим водителем, мы с ним работали душа в душу.
Чтобы стать водителем трамвая, нужно пройти обучение в Учебном центре ЕТТУ. Начинающих водителей сначала обучают работать на тренажёрах, затем на учебных трамваях, и лишь в конце выпускают на городские рельсы.
Время идет, старые машины заменяют новыми трамваями. И, конечно, новые трамваи более современные и продвинутые, но они, так же как и я когда-то, мечтают о хороших водителях, которые любят свой город и свой трамвай.
Алтуфьева Дарья, 6Б

Комментариев нет:

Отправить комментарий